亚洲伊人久久综合精品|97人人夜夜视频精品|大香大香伊人在钱线久久|亚洲国产日韩无在线播放|亚洲国产成人资源在线桃色|日韩一级a不卡久久久久久|97色精品视频在线观看免费|亚洲欧美综合图区18P下一页

2014年公職考試行測(cè)備考每日一練:6月2日數(shù)量關(guān)系
發(fā)布時(shí)間:2014.06.03  瀏覽次數(shù):4301次   來(lái)源:尚邦公考

1.一列客車(chē)長(zhǎng)250米,一列貨車(chē)長(zhǎng)350米,在平行的軌道上相向行駛,從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離經(jīng)過(guò)15秒,已知客車(chē)與貨車(chē)的速度比為5∶3。問(wèn)兩車(chē)的速度相差多少?

A.10米/秒 B.15米/秒 C.25米/秒 D.30米/秒 

 

2.甲、乙兩港相距720千米,輪船往返兩港需要35小時(shí),逆流航行比順流航行多花5小時(shí);帆船在靜水中每小時(shí)行駛24千米,問(wèn)帆船往返兩港要多少小時(shí)?

A.58小時(shí) B.60小時(shí) C.64小時(shí) D.66小時(shí)

 

3.鐵路旁有一條小路。一列長(zhǎng)140米的火車(chē),以每分鐘720米的速度從東向西緩緩駛?cè)ィ?時(shí)10分遇到一個(gè)從東向西行走的工人,20秒鐘后離開(kāi)這個(gè)工人;8時(shí)15分迎面遇到一個(gè)從西向東行走的學(xué)生,10秒鐘后離開(kāi)這個(gè)學(xué)生。問(wèn)工人、學(xué)生何時(shí)相遇?

A.8時(shí)30分 B.8時(shí)25分 C.8時(shí)20分 D.8時(shí)15分

 

4.一個(gè)人騎自行車(chē)從甲地到乙地,如果每小時(shí)行10千米,在下午1時(shí)到達(dá)乙地,如果每小時(shí)行15千米,在上午11時(shí)可以到達(dá)乙地,現(xiàn)在他希望在中午12時(shí)到達(dá)乙地,每小時(shí)應(yīng)以多少千米的速度前進(jìn)?

A.10        B.12         C.15         D.18

 

5.甲、乙兩架飛機(jī)同時(shí)從一個(gè)機(jī)場(chǎng)起飛,向同一方向飛行,甲機(jī)每小時(shí)行300千米,乙機(jī)每小時(shí)行340千米,飛行4小時(shí)后它們相隔多少千米?這時(shí)候甲機(jī)提高速度用2小時(shí)追上乙機(jī),甲機(jī)每小時(shí)要飛行多少千米?

A.100,260 B.120,320 C.160,360 D.160,420

 

6.甲、乙兩人沿直線從A地步行至B地,丙從B地步行至A地。已知甲、乙、丙三人同時(shí)出發(fā),甲和丙相遇后5分鐘,乙與丙相遇。如果甲、乙、丙三人的速度分別為85米/分鐘、75米/分鐘、65米/分鐘。問(wèn)A、B兩地距離為多少米?

A.8000米 B.8500米 C.10000米 D.10500米

 

7.老張和老王兩個(gè)人在周長(zhǎng)為400米的圓形池塘邊散步。老張每分鐘走9米,老王每分鐘走16米,F(xiàn)在兩個(gè)人從同一點(diǎn)反方向行走,那么出發(fā)后多少分鐘他們第二次相遇?

A.16 B.32 C.25 D.20

 

8.小紅站在鐵路旁,一列長(zhǎng)630米的火車(chē)從她身邊開(kāi)過(guò)用了21秒;疖(chē)以同樣的速度通過(guò)一座大橋,用了1.5分鐘,問(wèn)這座大橋長(zhǎng)多少米?

A.2030 B.2050 C.2070 D.2090

 

9.商場(chǎng)的自動(dòng)扶梯以勻速由下而上,兩個(gè)孩子嫌扶梯慢,于是在行駛的扶梯上,男孩每秒向上走3個(gè)階梯,女孩每秒走2個(gè)階梯。結(jié)果男孩用了40秒,女孩用了50秒到達(dá),則當(dāng)該扶梯靜止時(shí),可見(jiàn)的扶梯有多少級(jí)?

A.160 B.200 C.240 D.280

 

10.甲、乙兩車(chē)同時(shí)從A、B兩地出發(fā)相向而行,兩車(chē)在距B地64千米處第yi次相遇。相遇后兩車(chē)仍以原速繼續(xù)行駛,并且在到達(dá)對(duì)方出發(fā)點(diǎn)后,立即沿原路返回。途中兩車(chē)在距A地48千米處第二次相遇,問(wèn)兩次相遇點(diǎn)相距多少千米?

A.24 B.28 C.32 D.36

 

 

 

【參考答案及解析】

1.答案A。解析從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離?圯這是火車(chē)錯(cuò)車(chē)問(wèn)題。兩車(chē)行駛的路程和為客車(chē)車(chē)長(zhǎng)+貨車(chē)車(chē)長(zhǎng)=250+350=600米,所以?xún)绍?chē)的速度和為600÷15=40米/秒。又因?yàn)閮绍?chē)的速度比為5∶3,所以?xún)绍?chē)的速度差為40×5-3/5+3=10米/秒。

 

2.答案C。解析逆流航行時(shí)間-順流航行時(shí)間=5小時(shí),逆流航行時(shí)間+順流航行時(shí)間=35小時(shí),逆流航行時(shí)間=20小時(shí),順流航行時(shí)間=15小時(shí)。

根據(jù)水速=(順?biāo)俣?逆水速度)÷2,可得水流速度是(720÷15-720÷20)÷2=6千米/小時(shí)。

帆船順?biāo)俣仁?4+6=30千米/小時(shí),逆水速度是24-6=18千米/小時(shí),往返需要720÷30+720÷18=64小時(shí)。

 

3.答案C。解析車(chē)速為720÷60=12米/秒。

工人、火車(chē)同向,因此(車(chē)速-人速)×?xí)r間=車(chē)長(zhǎng),即(12-工人速度)×20=140,所以工人速度為5米/秒。

學(xué)生、火車(chē)相向,因此(車(chē)速+人速)×?xí)r間=車(chē)長(zhǎng),即(12+學(xué)生速度)×10=140,所以學(xué)生速度為2米/秒。

分析可知,8時(shí)15分工人與學(xué)生之間的距離為8時(shí)10分到15分之間火車(chē)行駛路程減去工人在這段時(shí)間所走路程,即720×5-5×60×5=2100米。8時(shí)15分起二者相遇需2100÷(2+5)=300秒,即5分鐘。所以他們?cè)?時(shí)20分相遇

 

4.答案B。解析每小時(shí)15千米比每小時(shí)10千米提前2小時(shí)到達(dá),截至11時(shí)前者比后者已經(jīng)多走了10×2=20千米。每小時(shí)多走15-10=5千米,則按每小時(shí)15千米行駛所需時(shí)間是20÷5=4小時(shí),全路程是15×4=60千米。若在中午12時(shí)到達(dá),則所用時(shí)間是5小時(shí),那么所求為60÷5=12千米/小時(shí)。

 

5.答案D。解析乙機(jī)速度>甲機(jī)速度,因此4小時(shí)后甲、乙相隔(340-300)×4=160千米,即后面2小時(shí)的追及路程為160千米。根據(jù)速度差=追及路程÷追及時(shí)間,可得速度差=160÷2=80千米/時(shí)。乙機(jī)速度不變,則甲機(jī)每小時(shí)應(yīng)飛行80+340=420千米。

 

6.答案D!解析甲、丙相遇時(shí),甲比乙多走了的距離為乙、丙相距的(75+65)×5=700米,所以此時(shí)三人都已步行了700÷(85-75)=70分鐘,故A、B兩地距離為(85+65)×70=10500米。

 

7.答案B。解析環(huán)形多次相遇問(wèn)題,每次相遇所走的路程和為一圈。因此第二次相遇時(shí),兩人走過(guò)的路程和剛好是池塘周長(zhǎng)的2倍,相遇時(shí)間=路程÷速度和,即400×2÷(9+16)=32分鐘。

 

8.答案C。解析因?yàn)樾〖t站著不動(dòng),所以火車(chē)從她身邊開(kāi)過(guò)所行走的路程=車(chē)長(zhǎng),這列火車(chē)的速度為630÷21=30米/秒,而大橋長(zhǎng)度+火車(chē)長(zhǎng)度=車(chē)速×過(guò)橋時(shí)間,所以有大橋長(zhǎng)度=車(chē)速×過(guò)橋時(shí)間-火車(chē)長(zhǎng)度=30×(1.5×60)-630=2070米。

 

9.答案B。解析人與扶梯的行進(jìn)方向相同,則有扶梯可見(jiàn)部分=人走的距離+扶梯走的距離。

設(shè)扶梯的速度為每秒鐘走v級(jí),根據(jù)男孩的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,扶梯可見(jiàn)部分=3×40+40v;

根據(jù)女孩的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,扶梯可見(jiàn)部分=50×2+50v。

扶梯可見(jiàn)部分是固定的,則有3×40+40v=50×2+50v,解得v=2,所以可見(jiàn)的扶梯有3×40+40×2=200級(jí)。

 

10.答案C。解析直線二次相遇問(wèn)題,第yi次相遇時(shí),兩個(gè)車(chē)走的總路程為A、B之間的距離,即1個(gè)AB全程。第二次相遇時(shí)甲、乙兩車(chē)共走了3個(gè)AB全程,即兩車(chē)分別走了第yi次相遇時(shí)各自所走路程的3倍?芍臆(chē)共走了64×3=192千米,AB間的距離為192-48=144千米,故兩次相遇點(diǎn)相距144-48-64=32千米。

 



聲明:本網(wǎng)站部分內(nèi)容來(lái)源于網(wǎng)絡(luò),由本站編輯整理發(fā)布,僅用于學(xué)習(xí)交流,如涉及侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系本站管理員進(jìn)行刪除或修改。

尚邦公考

微信號(hào):dxgwyedu

讓學(xué)員帶著“?”來(lái),帶著“!”踏上成“公”之路

立即關(guān)注
友情鏈接
肃北| 珲春市| 芦溪县| 扬州市| 通化县| 崇明县| 安达市| 独山县| 乡城县| 乃东县| 绥芬河市| 稻城县| 水富县| 南华县| 宕昌县| 柏乡县| 岳阳市| 博爱县| 莱阳市| 罗定市| 英山县| 泸西县| 宣化县| 宁德市| 鸡东县| 永泰县| 双鸭山市| 阳山县| 于都县| 凤凰县| 五台县| 新巴尔虎右旗| 正定县| 道真| 井冈山市| 齐河县| 建始县| 盈江县| 星座| 涿州市| 阳谷县|