新浪微博
關(guān)注微博
這類題目通常難度并不大,目前在考試中常出現(xiàn)。提醒大家只要掌握了真假推理的解題技巧—矛盾律,就可以迎刃而解。需要注意的是,矛盾律解題方法僅僅適用于直言命題的真假推理型題目,對于假言命題的真假推理型題目則由其他方法解決。
常見的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如“甲是小偷”與“甲不是小偷”;“所有都是”與“有的不是\所有都不是”;“所有都不是”與“有的是\所有都是”。需要引起注意的是:“有的是”與“有的不是”不是矛盾關(guān)系。而“有的是”與“甲是”之間是屬于如果“甲是”真則“有的是”也為真。
例題1、有一次,某國首都的一家珠寶店,被盜賊竊走一塊價(jià)值5000美元的鉆石。經(jīng)過幾個(gè)月的偵破,查明作案的肯定是A、B、C、D這四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)。于是,這四個(gè)人被作為重大嫌疑對象而拘捕入獄,接受審訊。四個(gè)人的供詞中有一些互相矛盾的內(nèi)容:
A:不是我作案的。 B:D就是罪犯。 C:B是盜竊這塊鉆石的罪犯。 D:B有意誣陷我。 四個(gè)人當(dāng)中只有一個(gè)說了真話。那么請問:罪犯是誰?
A.A B.B C.C D.D
解析:答案選擇A, 罪犯是A,因?yàn)橥ㄟ^審題可以看出B和D的話互相矛盾,因此B和D的話之間必有一真,必有一假。又根據(jù)題目中說明只有一個(gè)人說的真話,可知,A和C都是說假話。A說“不是我作案的”這句話為假,可推出罪犯是A。
例題2、在一次對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結(jié)論:
甲:有學(xué)校存在加課問題。
乙:有學(xué)校不存在加課問題。
丙:一中和二中沒有暑期加課情況。
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.一中和二中都存在暑期加課情況
B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在暑期加課情況,但二中不存在
D.一中不存在暑期加課情況,但二中存在
解析:答案應(yīng)該選擇A,如果一中、二中中的任意一個(gè)學(xué)校加課,另外一個(gè)不加課都會(huì)導(dǎo)致甲乙兩個(gè)人結(jié)論都正確,如果丙正確,那么乙也必然正確,所以答案必然為一中二中都存在加課情況。如果選擇B、C、D都會(huì)有兩個(gè)人的結(jié)論必然正確。
例題3、在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:
甲說:對不起,這錢不是我捐的
乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的
丙說:乙的收入zui高,肯定是乙捐的
丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)
四人中只有一個(gè)說了真話,是誰捐款?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:答案選擇A,根據(jù)題目可以看出,乙和丁兩個(gè)人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因?yàn)轭}干里說四句話中只有一句話是真話,那么甲和丙說的話都是假話了。根據(jù)甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。
好仕途遴選
微信公眾號:ahlxksw
讓學(xué)員帶著“?”來,帶著“!”踏上成“公”之路