新浪微博
關注微博
1.任何小說在寫完之前,都和作者有千絲萬縷的聯(lián)系,作者總是努力使它完美無缺。 而一旦出版之后,一切可用的心血都已用盡,個人已再無力量去改動它,剩下的事情就是讓別人去評說。
由此可以推知()。
A.任何小說都不是完美無缺的
B.小說作者能做的就是把小說寫好
C.小說作者不關心別人的評說
D.出版之后的小說與作者無關
2.所有聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以,我很聰明。
以下哪項zui能揭示上述推理的錯誤?()
A.我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力很好
B.所有的羊都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是羊
C.馬是四蹄食草動物,牛是四蹄食草動物,所以,牛是馬
D.所有的天才都高度近視,我一定是高度近視,因為我是天才
3.氣候變暖已經成為全人類共同面臨的大問題?茖W家和環(huán)境保護組織不斷發(fā)出警告: 如果我們不立刻行動起來保護環(huán)境,阻止氣候變暖,那么人類總有一天會毀滅地球,不能繼續(xù)生存下去。
由此可以推出()。
A.只要我們立刻行動起來保護環(huán)境,就能阻止氣候變暖,人類就能在地球上繼續(xù)生存
B.如果人類不能繼續(xù)生存在地球上,必定是沒有立刻開始保護環(huán)境
C.要想保護環(huán)境、保護地球、保護人類自身,就必須防止氣候變暖
D.如果人類想在地球上繼續(xù)生存,就必須立即行動起來保護環(huán)境,阻止氣候變暖
4.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑!
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的!
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?()
A.甲推測正確,老陳zui有嫌疑 B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案 D.丁推測正確,老陳有嫌疑
5.想從事媒體工作的學生都報考新聞與傳播專業(yè)。李金報考了新聞與傳播專業(yè),他一定想從事媒體工作。
下述哪項為真,zui能支持上述論斷?()
A.所有報考新聞與傳播專業(yè)的學生都想從事媒體工作
B.有些媒體的記者是大學新聞與傳播專業(yè)的畢業(yè)生
C.想從事媒體工作的學生有些報考了新聞與傳播專業(yè)
D.只有新聞與傳播專業(yè)畢業(yè)的學生,才有資格從事媒體工作
6.“阿基米德將被永遠銘記,而劇作家埃斯庫羅斯將會被遺忘,因為語言會消亡而數(shù)學理念不會消亡。”這一論證可能隱含了哪些前提,除了()。
A. 阿基米德的貢獻在于數(shù)學理念 B.埃斯庫羅斯不是一個好作家
C.使用會消亡的東西的人會被遺忘 D.數(shù)學理念不是語言
7.《天天快報》報社組織拓展訓練,zui后一天對所有參加拓展的員工進行考核。如果考核結果達到3分或3分以上,記為優(yōu)xiu。在考核之前,有幾個人就成績討論起來。
陳東說:“小軍、小霞身體素質都不錯,他們倆至少有一個優(yōu)xiu!
牛力說:“訓練的時間太短,大家練習都不夠,這次沒有人能得優(yōu)xiu!
馬方說:“怎么可能呢?有人以前就參加過訓練,他們一定能得優(yōu)xiu。”
假設這三個人只有一個人的猜測得到了驗證,那么一定可以推出以下哪項結論?()
A.牛力說的對,參加拓展的報社成員沒有人得優(yōu)xiu
B.沒法確定對錯,但所有訓練成員都得到優(yōu)xiu
C.馬方說的對,有人獲得了優(yōu)xiu,但也有人不優(yōu)xiu
D.陳東說的不對,小霞沒有得到優(yōu)xiu
8.有人說:“中國運動員也有人獲得法國網球公開賽(簡稱法網)的冠軍!
如果這個斷定為真,不能由此斷定真假的是()。
Ⅰ李娜為中國運動員爭了光,她獲得了法網冠軍。
Ⅱ有的中國運動員不能獲得法網冠軍。
Ⅲ網球在中國不夠普及,中國運動員都不能獲得法網冠軍。
A.Ⅰ和Ⅱ B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ C.Ⅰ和Ⅲ D.只有Ⅰ
9.宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關于他們購買的品pai,吳用有如下猜測“宋江選的是陸虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。由此可知()。
A.宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬
B.宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬
C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎
D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎
10.每年中秋節(jié)前夕各商家都會展開“月餅大戰(zhàn)”。有關專家指出,月餅大戰(zhàn)不僅不利于大眾消費者的經濟利益,甚至成了中秋佳節(jié)的“甜蜜負擔”。月餅市場要想回歸平實,必須從工藝和配料方面進行改良。否則,就算包裝和贈品再華麗,也不能滿足正當?shù)南M需求。
據此題干,不能推出以下哪項結論?()
A.只有改良月餅工藝和配料,才是滿足消費者正當需求的關鍵
B.只要從月餅工藝和配料方面進行改良,就算包裝和贈品華麗些,也滿足正當需求
C.如果月餅市場滿足了正當?shù)南M需求,就說明一定是在工藝和配料方面得到了改良
D.若不從工藝和配料方面進行改良,就不能滿足消費者的正當需求
【參考答案及解析】
1.B[解析] 題干中并未表明作者的作品是否會完美無缺,因此A項不能推出,題干中也未說明作者對評論的態(tài)度,評論與作者無關,但是作品本身仍然是屬于作者的,因此C、D項不能推出。B項是文段所要表達的意思,因此正確。
2.C[解析] 三段論。題干錯誤運用三段論推理,中項在大、小前提中均沒有周延。C選項推理結構與題干相同,推理結論是——牛是馬。因此zui能揭示題干推理錯誤。所以選擇C選項。
3.D[解析] 翻譯推理。題目是“不立刻保護環(huán)境→不能繼續(xù)生存下去”,D選項是“繼續(xù)生存下去→立即保護環(huán)境”,是題目的逆否等價命題。
4.B[解析] 真假推理。甲和丙屬于矛盾命題,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人沒有嫌疑”;因為只有一個人的推測是正確的,則乙和丁都是錯的,根據乙所述“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”可知,老陳沒有嫌疑,即可知有的人沒有嫌疑,即可知丙的推測是正確的,且老陳沒有嫌疑。所以選擇B選項。
5.A[解析] 三段論。B、C、D選項不能在報考新聞與傳播專業(yè)和從事媒體工作之間建立聯(lián)系,因此無法支持題干論斷。A選項中所有報考新聞與傳播專業(yè)的學生都想從事媒體工作,李金報考了新聞與傳播專業(yè),所以能夠得出李金一定想從事媒體工作。所以選擇A選項。
6.B[解析] 前提假設。由題干可知,如果A、D選項不成立,則無法得出阿基米德將被永遠銘記。如果C選項不成立,則無法得出劇作家埃斯庫羅斯將會被遺忘。B選項,埃斯庫羅斯是否是一個好作家與他會不會被遺忘沒有必然聯(lián)系。所以選擇B選項。
7.D[解析] 翻譯推理。“所有的S都是P”與“有的S不是P”是矛盾關系。據此分析,題干中牛力與馬方的說法矛盾,矛盾則必然一真一假。題干假設三人中只有一人猜對,所以陳東所說必然為假,推出小軍和小霞都沒有得到優(yōu)xiu。所以選擇D選項。
8.A[解析] 翻譯推理。題干可以翻譯為有的中國運動員獲得法網冠軍!坝械摹笨梢岳斫獬芍辽儆1名運動員獲得法網冠軍,當然也包含全部運動員都獲得法網冠軍的情況。所以據此不能確定Ⅱ:有的中國運動員不能獲得法網冠軍的真假性;題干并未提及誰獲得了法網冠軍,因此I:李娜獲得法網冠軍不能確定真假; Ⅲ可以由前述分析判定為假。所以選擇A選項。
9.C[解析] 根據吳用只猜對了一種選擇,采用假設法,逐一排除選項。容易得出宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎。所以選擇C選項。
10.B[解析] 翻譯推理。題干可以翻譯為:滿足正當消費需求→從工藝和配料方面改良。B選項翻譯為從工藝和配料方面改良→滿足正當消費需求,與題干相反。其他選項均可以由題干推出,所以選擇B選項。
好仕途遴選
微信公眾號:ahlxksw
讓學員帶著“?”來,帶著“!”踏上成“公”之路