亚洲伊人久久综合精品|97人人夜夜视频精品|大香大香伊人在钱线久久|亚洲国产日韩无在线播放|亚洲国产成人资源在线桃色|日韩一级a不卡久久久久久|97色精品视频在线观看免费|亚洲欧美综合图区18P下一页

2014年安徽公務員考試每日一練及解析(2月27日)
發(fā)布時間:2014.02.27  瀏覽次數(shù):4985次   來源:好仕途遴選

1.任何小說在寫完之前,都和作者有千絲萬縷的聯(lián)系,作者總是努力使它完美無缺。 而一旦出版之后,一切可用的心血都已用盡,個人已再無力量去改動它,剩下的事情就是讓別人去評說。

由此可以推知()。

A.任何小說都不是完美無缺的

B.小說作者能做的就是把小說寫好

C.小說作者不關心別人的評說

D.出版之后的小說與作者無關

 

 2.所有聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以,我很聰明。

 以下哪項zui能揭示上述推理的錯誤?()

 A.我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力很好

 B.所有的羊都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是羊

 C.馬是四蹄食草動物,牛是四蹄食草動物,所以,牛是馬

 D.所有的天才都高度近視,我一定是高度近視,因為我是天才

 

3.氣候變暖已經成為全人類共同面臨的大問題?茖W家和環(huán)境保護組織不斷發(fā)出警告: 如果我們不立刻行動起來保護環(huán)境,阻止氣候變暖,那么人類總有一天會毀滅地球,不能繼續(xù)生存下去。

由此可以推出()。

A.只要我們立刻行動起來保護環(huán)境,就能阻止氣候變暖,人類就能在地球上繼續(xù)生存

B.如果人類不能繼續(xù)生存在地球上,必定是沒有立刻開始保護環(huán)境

C.要想保護環(huán)境、保護地球、保護人類自身,就必須防止氣候變暖

D.如果人類想在地球上繼續(xù)生存,就必須立即行動起來保護環(huán)境,阻止氣候變暖

 

4.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

甲說:“這五個人都有嫌疑!

乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

丙說:“這五個人不都是有嫌疑的!

丁說:“五人中肯定有人作案。”

如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?()

A.甲推測正確,老陳zui有嫌疑     B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

C.丙推測正確,但老陳可能作案     D.丁推測正確,老陳有嫌疑

 

5.想從事媒體工作的學生都報考新聞與傳播專業(yè)。李金報考了新聞與傳播專業(yè),他一定想從事媒體工作。

下述哪項為真,zui能支持上述論斷?()

A.所有報考新聞與傳播專業(yè)的學生都想從事媒體工作

B.有些媒體的記者是大學新聞與傳播專業(yè)的畢業(yè)生

C.想從事媒體工作的學生有些報考了新聞與傳播專業(yè)

D.只有新聞與傳播專業(yè)畢業(yè)的學生,才有資格從事媒體工作

 

6.“阿基米德將被永遠銘記,而劇作家埃斯庫羅斯將會被遺忘,因為語言會消亡而數(shù)學理念不會消亡。”這一論證可能隱含了哪些前提,除了()。

A. 阿基米德的貢獻在于數(shù)學理念    B.埃斯庫羅斯不是一個好作家

C.使用會消亡的東西的人會被遺忘    D.數(shù)學理念不是語言

 

7.《天天快報》報社組織拓展訓練,zui后一天對所有參加拓展的員工進行考核。如果考核結果達到3分或3分以上,記為優(yōu)xiu。在考核之前,有幾個人就成績討論起來。

陳東說:“小軍、小霞身體素質都不錯,他們倆至少有一個優(yōu)xiu!

牛力說:“訓練的時間太短,大家練習都不夠,這次沒有人能得優(yōu)xiu!

馬方說:“怎么可能呢?有人以前就參加過訓練,他們一定能得優(yōu)xiu。”

假設這三個人只有一個人的猜測得到了驗證,那么一定可以推出以下哪項結論?()

A.牛力說的對,參加拓展的報社成員沒有人得優(yōu)xiu

B.沒法確定對錯,但所有訓練成員都得到優(yōu)xiu

C.馬方說的對,有人獲得了優(yōu)xiu,但也有人不優(yōu)xiu

D.陳東說的不對,小霞沒有得到優(yōu)xiu

 

8.有人說:“中國運動員也有人獲得法國網球公開賽(簡稱法網)的冠軍!

如果這個斷定為真,不能由此斷定真假的是()。

Ⅰ李娜為中國運動員爭了光,她獲得了法網冠軍。

Ⅱ有的中國運動員不能獲得法網冠軍。

Ⅲ網球在中國不夠普及,中國運動員都不能獲得法網冠軍。

A.Ⅰ和Ⅱ     B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ     C.Ⅰ和Ⅲ     D.只有Ⅰ

 

9.宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關于他們購買的品pai,吳用有如下猜測“宋江選的是陸虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。由此可知()。

A.宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬

B.宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬

C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎

D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎

 

10.每年中秋節(jié)前夕各商家都會展開“月餅大戰(zhàn)”。有關專家指出,月餅大戰(zhàn)不僅不利于大眾消費者的經濟利益,甚至成了中秋佳節(jié)的“甜蜜負擔”。月餅市場要想回歸平實,必須從工藝和配料方面進行改良。否則,就算包裝和贈品再華麗,也不能滿足正當?shù)南M需求。

據此題干,不能推出以下哪項結論?()

A.只有改良月餅工藝和配料,才是滿足消費者正當需求的關鍵

B.只要從月餅工藝和配料方面進行改良,就算包裝和贈品華麗些,也滿足正當需求

C.如果月餅市場滿足了正當?shù)南M需求,就說明一定是在工藝和配料方面得到了改良

D.若不從工藝和配料方面進行改良,就不能滿足消費者的正當需求

 

 

參考答案及解析

1.B[解析] 題干中并未表明作者的作品是否會完美無缺,因此A項不能推出,題干中也未說明作者對評論的態(tài)度,評論與作者無關,但是作品本身仍然是屬于作者的,因此C、D項不能推出。B項是文段所要表達的意思,因此正確。

 

2.C[解析] 三段論。題干錯誤運用三段論推理,中項在大、小前提中均沒有周延。C選項推理結構與題干相同,推理結論是——牛是馬。因此zui能揭示題干推理錯誤。所以選擇C選項。

 

3.D[解析] 翻譯推理。題目是“不立刻保護環(huán)境→不能繼續(xù)生存下去”,D選項是“繼續(xù)生存下去→立即保護環(huán)境”,是題目的逆否等價命題。

 

4.B[解析] 真假推理。甲和丙屬于矛盾命題,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人沒有嫌疑”;因為只有一個人的推測是正確的,則乙和丁都是錯的,根據乙所述“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”可知,老陳沒有嫌疑,即可知有的人沒有嫌疑,即可知丙的推測是正確的,且老陳沒有嫌疑。所以選擇B選項。

 

5.A[解析] 三段論。B、C、D選項不能在報考新聞與傳播專業(yè)和從事媒體工作之間建立聯(lián)系,因此無法支持題干論斷。A選項中所有報考新聞與傳播專業(yè)的學生都想從事媒體工作,李金報考了新聞與傳播專業(yè),所以能夠得出李金一定想從事媒體工作。所以選擇A選項。

 

6.B[解析] 前提假設。由題干可知,如果A、D選項不成立,則無法得出阿基米德將被永遠銘記。如果C選項不成立,則無法得出劇作家埃斯庫羅斯將會被遺忘。B選項,埃斯庫羅斯是否是一個好作家與他會不會被遺忘沒有必然聯(lián)系。所以選擇B選項。

 

7.D[解析] 翻譯推理。“所有的S都是P”與“有的S不是P”是矛盾關系。據此分析,題干中牛力與馬方的說法矛盾,矛盾則必然一真一假。題干假設三人中只有一人猜對,所以陳東所說必然為假,推出小軍和小霞都沒有得到優(yōu)xiu。所以選擇D選項。

 

8.A[解析] 翻譯推理。題干可以翻譯為有的中國運動員獲得法網冠軍!坝械摹笨梢岳斫獬芍辽儆1名運動員獲得法網冠軍,當然也包含全部運動員都獲得法網冠軍的情況。所以據此不能確定Ⅱ:有的中國運動員不能獲得法網冠軍的真假性;題干并未提及誰獲得了法網冠軍,因此I:李娜獲得法網冠軍不能確定真假; Ⅲ可以由前述分析判定為假。所以選擇A選項。

 

9.C[解析] 根據吳用只猜對了一種選擇,采用假設法,逐一排除選項。容易得出宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎。所以選擇C選項。

 

10.B[解析] 翻譯推理。題干可以翻譯為:滿足正當消費需求→從工藝和配料方面改良。B選項翻譯為從工藝和配料方面改良→滿足正當消費需求,與題干相反。其他選項均可以由題干推出,所以選擇B選項。

聲明:本網站部分內容來源于網絡,由本站編輯整理發(fā)布,僅用于學習交流,如涉及侵權請聯(lián)系本站管理員進行刪除或修改。

好仕途遴選

微信公眾號:ahlxksw

讓學員帶著“?”來,帶著“!”踏上成“公”之路

立即關注
友情鏈接
绵阳市| 论坛| 鄱阳县| 镇雄县| 峨山| 富民县| 昌乐县| 吐鲁番市| 灵丘县| 万山特区| 黑龙江省| 连南| 河曲县| 资兴市| 叶城县| 永兴县| 淄博市| 临沭县| 司法| 林甸县| 辽阳县| 襄城县| 西平县| 中方县| 通辽市| 浙江省| 娄底市| 白朗县| 武城县| 饶平县| 贡觉县| 余庆县| 通榆县| 抚远县| 巧家县| 荆州市| 罗城| 凤城市| 广平县| 马关县| 华蓥市|